Bollettini Fitosanitari Regionali a portata di clic

Bollettino fitosanitario olivicolo regionale

mosca delle oliveIl periodo estivo è sempre stato cruciale per le olive, in quanto in questo periodo gli attacchi parassitari, funghi, mosca olearia, lebbra dell'olivo, si moltiplicano a vista d'occhio, da tenere sotto controllo la mosca delle olive , le larve di altri parassitari ma sopratutto per alcune cultivar la lebbra delle olive, la cercospora, l'occhio di pavone ecc... .
Anche se la prevenzione dei mesi prima riduce gli attacchi bisogna senza essere vigili ed intervenire in tempi brevissimi. Nella tabella qui sottostante sono elencati siti web che stilano settimanalmente BOLLETTINO FITOSANITARIO....... non solo informazioni sul monitoraggio ma consiglia anche l'intervento contro i parassiti o funghi, in alcuni viene anche illustrato le condizioni meteorologiche con il grado di umidità.

Bollettini regionali Fitosanitari Olivicoli anno 2017

Regione Indirizzo Web
Regione Abruzzo www.regione.abruzzo.it
Regione Basilicata www.ssabasilicata.it
Regione Calabria http://www.arsacweb.it
Regione Campania www.agricoltura.regione.campania.it
Friuli Venezia G. www.ersa.fvg.it/fitosanitaria/olivicoltura
Emilia Romagna www.agricoltura.emilia.romagna.it
Regione Lazio www.agroambientelazio.it
Regione Liguria www.agriligurianet.it
Lombardia www.ersaf.lombardia.it
Regione Marche www.regione.marche.it
Regione Molise www.arsiam.it
Piemonte www.regione.piemonte.it/agri/index.htm
Regione Puglia www.agrometeopuglia.it
""" con video www.assoproli.it/
Regione Sardegna www.sardegnaagricoltura.it 
Regione Sicilia www.regione.sicilia.it
Regione Toscana www.regione.toscana.it
Regione Umbria www.regione.umbria.it
Veneto www.regione.veneto.it

Vi segnaliamo anche altri siti web a carattere informativo con diversi link che informano l'agricoltore sulle malattie e consigli pratici da adottare in caso di attacchi parassiti e vegetali come funghi.

www.informatoreagrario.it

Andamento mercato prezzi medi olio di oliva

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento